30.09.2005 10:19

В результате мутации "птичьего гриппа" могут погибнуть 150 млн. человек

С призывом к правительствам всех стран мира немедленно принять меры по предотвращению пандемии "птичьего гриппа" выступила Организация Объединенных Наций. По мнению экспертов, существует реальная угроза того, что в случае мутации вируса этого заболевания от гриппа могут погибнуть от 5 до 150 млн. человек.

В настоящее время эпидемия этой смертельной болезни, сообщает Newsru.com, распространяется в Юго-Восточной Азии. С конца 2003 года в четырех странах Азии от "птичьего гриппа" умерли 66 человек. В регионе было забито более 140 млн. кур, и потери птицеводческой индустрии оцениваются в $10-15 млрд.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения, британский врач Дэвид Набарро, возглавивший по поручению Генерального секретаря ООН кампанию по предотвращению "птичьего гриппа", на пресс-конференции в Нью-Йорке в четверг заявил: "Мы ожидаем возникновения пандемии в любой момент, она должна быть вызвана мутацией вируса. Необходимы быстрые совместные действия правительств всех стран".

По словам Д.Набарро, он "почти уверен, что вскоре возникнет новая пандемия". "И наихудшим сценарием является ее развитие в некоторых бедных и самых многонаселенных регионах мира", - добавил британский врач.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net