В РФ завели уголовное дело на того, кто "убил" Магнитского
Уильям Браудер (фото - Getty Images)

Генеральная прокуратура РФ завела уголовное дело на основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом сообщает Радио Свобода.

Само дело открыто за якобы “организацию преступного сообщества”, в которое входили компании из Кипра, Латвии и Швейцарии: они, мол, помогали Браудеру “отмывать” деньги.

Но, как пишет Радио Свобода, международного финансиста и инвестора также подозревают в отравлении “химическим веществом с соединением алюминия” аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Кроме того, на Браудера могут завести еще одного уголовное дело - за якобы убийство бизнесмена Александра Перепиличного, которого называют “информатором” европейских спецслужб по делу убийства Магнитского.

Также в генпрокуратуре РФ заявили, что в скором времени Браудера объявят в международный розыск с арестом его имущества.

Сам Уильям Браудер отметил в Twitter, что действия российской прокуратуры напрямую связаны с будущими выборами главы Интерпола, в которых участвует и кандидат от РФ - генерал-майор полиции Александр Прокопчук.

После саммита в Хельсинки президент РФ Владимир Путин предложил Америке 12 офицеров ГРУ РФ, якобы причастных к вмешательству в выборы в США, в обмен на допрос нескольких американцев российскими прокурорами, которые преследуют критика Кремля Уильяма Браудера.

В США категорически отвергли предложение Путина.