29.07.2006 15:22

В России создается новая политическая партия

В России создается новая политическая партия - "Патриотические силы. За Родину", которая обещает бороться с бюрократией. Решение о создании партии приняли участники учредительного съезда, который прошел в субботу в Москве.

"Наш главный противник - это группа бюрократии. Мы не привязываемся к какой-то конкретной партии", - сказал журналистам первый зампредседателя Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Костюченко, который избран председателем партии.

Как передает РИА "Новости", основой новой политической силы, по замыслу создателей, станет Союз ветеранов Афганистана РФ, общественно-политические движения "Народно-патриотические силы России" и "Родное отечество".

В.Костюченко сказал, что новая партия не собирается бороться против конкретных партий, однако при этом подверг критике их деятельность. Он считает, что "надо что-то делать с позицией партии власти", уверен, что КПРФ "медленно умирает", а СПС и "Яблоко", по его мнению, - "скорее, пародии на партии".

В.Костюченко при этом отметил, что почти в каждой партии присутствуют ветераны Афганистана, которые, уверен он, готовы разделить идеи его партии.

Лидер новой партии надеется, что она сможет принять участие в выборах в Государственную думу в 2007 году, и заявил, что рассчитывает на электорат "Родины", "Единой России" и КПРФ.

Говоря о структуре партии, В.Костюченко сообщил, что она будет базироваться на региональных отделениях Российского союза ветеранов Афганистана, которые, по его словам, есть практически в каждом регионе страны.

В.Костюченко также признал, что в названии его партии присутствует преемственность от брэнда "Родина". "В принципе, мы согласовали с Рогозиным и Глазьевым, что у нас будет такая структура", - сказал он. Однако В.Костюченко не уточнил, обсуждался ли этот вопрос с нынешним лидером "Родины" Александром Бабаковым, но отметил, что Федеральная регистрационная служба предварительно одобрила такое название.

Также на съезде были избраны руководящие органы партии, в том числе политсовет и президиум политсовета. Делегаты съезда утвердили устав и программу новой партии. Всего в съезде принял участие 171 делегат из 54 субъектов Российской Федерации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net