Американские власти ввели запрет на экспорт в Северную Корею цифровых плееров "iPods", спортивных автомобилей, водных скутеров, ювелирных изделий, дизайнерской одежды и коньяка.Эти меры введены в качестве наказания коммунистического режима за прошлогодние испытания ядерного оружия.

Как сообщает Би-би-си, объявленный Вашингтоном запрет, по словам представителя министерства торговли США Ричарда Миллса, "точно выверен" - с тем, чтобы его целью оказалась только северокорейская элита, живущая в роскоши, - при том, что остальное население страны живет в нищете. Санкции "не распространяются на экспорт продовольствия, медикаментов и других гуманитарных товаров", - подчеркнул Р.Миллс.

Как сообщалось ранее, 22 января власти Северной Кореи издали указ, запрещающий использование долларов, евро, иен и любой другой валюты в магазинных и торговых сделках.

Финансовые санкции США против Северной Кореи были введены в конце 2005 г. под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов. Пхеньян, отвергая подобные обвинения, расценил нажим американской администрации как проявление "враждебного курса". Северокорейская сторона рассматривает вопрос снятия санкций как главный на пути к решению ядерной проблемы.

В ближайшее время должен пройти очередной раунд шестисторонних переговоров относительно ядерного оружия у КНДР. Но дата проведения пока не определена.