В Совбезе ООН нашли способ обойти вето РФ в вопросе Сирии - СМИ
Фото: Getty Images

Дипломаты нашли решение проблемы постоянных вето России в Совете безопасности ООН при рассмотрении вопроса о применении химического оружия в Сирии. Об этом сообщает The Guardian.

Для этого можно использовать резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, принятую в 1950 году. Резолюция называется "Единство ради мира" и позволяет девяти из 15 членов Совета безопасности ООН обойти вето России и передать вопрос на голосование Генассамблее.

По данным The Guardian, ситуацию в Сирии обсуждали постпреды в ООН на встрече в Швеции за закрытыми дверями. Постпреды выразили опасения, что отсутствие механизма установления ответственности не только дает Сирии свободу продолжать использование химического оружия, но и наносит серьезный удар по международному миропорядку.

Отмечается, что РФ уже 11 раз воспользовалась правом вето для блокировки действий, направленных против ее союзника - Сирии.

14 апреля 2018 года США с союзниками нанесли удары по объектам режима диктатора Башара Асада в Сирии, которые якобы связаны с производством химоружия. Это ответ на химатаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись хлором и зарином, и пострадали до тысячи местных жителей. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.