11.09.2005 10:51

В США чтят память жертв терактов 11 сентября 2001 года

11 сентября, в день 4-й годовщины террористической атаки на США, по всей Америке пройдут траурные церемонии и панихиды. На одной из них побывает Президент США Джордж Буш.

Как сообщает Deutsche Welle, утром 11 сентября Дж.Буш посетит траурную мессу в церкви в центре Вашингтона, а потом примет участие в церемонии памяти жертв терактов в Белом доме, на которой будут присутствовать все члены американского правительства и президентской администрации.

В Нью-Йорке - городе, который больше всего пострадал от терактов 4 года назад, потеряв 2792 человека, воскресное утро начнется с ударов колоколов и поминальных служб в сотнях храмов.

Основная траурная церемония с участием мэра города Майкла Блумберга состоится на так называемом "ground zero" - месте, где стояли протараненные "Боингами" башни-близнецы Всемирного торгового центра. Там родственники погибших зачитают имена всех жертв теракта, после чего в 8:46 и 9:03 - по времени, когда направленные террористами самолеты врезались в башни - присутствующие почтят память погибших минутой молчания. Траурная церемония будет длиться 4 часа и закончится возложением цветов к котловану, где сейчас возводится новый Всемирный торговый центр. Вечером на "ground zero" вспыхнут мощные прожекторы - их лучи будут символизировать уничтоженные небоскребы.

Траурные митинги и панихиды пройдут также во многих городах Америки и всего мира.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net