В США хотят снизить количество заключенных: Сенат одобряет
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Вчера вечером, 18 декабря, Сенат США подавляющим большинством голосов принял резонансный законопроект о сокращении наказаний для некоторых категорий заключенных. Имеющий поддержку президента Дональда Трампа документ принят 87 голосами против 12, пишет Голос Америки.

В целом, инициатива упрощает процедуру досрочного освобождения в реабилитационные центры или под домашний арест для некоторых заключенных.

Некоторые консерваторы выражали опасения, что принятие закона приведет к освобождению опасных преступников. После этого документ доработали, ограничив свободу судей при определении наказания в ряде случаев.

Также законопроект предусматривает программы защиты для тех, кто впервые судим и совершил ненасильственные преступления, от обязательных жестких минимальных наказаний.

Сенат отказался поддержать поправки, которыми предлагалось лишить права на досрочное освобождение людей, осужденных за растление малолетних или другие насильственные преступления, уведомлять жертв о выходе преступников на свободу, а также ввести систему оценки эффективности программ по борьбе с рецидивизмом.

Сторонники законопроекта в Сенате надеются, что документ получит поддержку Палаты представителей США: она пока под контролем республиканцев.

США лидируют в мире по числу заключенных: на конец 2016 года в американских тюрьмах сидели более 2,2 млн человек. На страну приходится 5% населения Земли, при этом 25% от общего числа заключенных в мире.