В США линчевание признали федеральным преступлением

Сенат США единогласно одобрил законопроект, который определяет линчевание как федеральное преступление, совершенное на почве ненависти. Об этом сообщает ВВС.

Законопроект внесли в Сенат в июне.

Агентство отмечает, что на протяжении большей части истории США линчевание редко преследовалось в судебном порядке.

С 1918 года в Конгресс было внесено более 200 законопроектов против линчевания, и все они были отклонены.

Суд Линча - убийство толпой без надлежащей правовой процедуры или верховенства закона. На юге США в 19-м и 20-м веках тысячи афроамериканцев подвергались линчеванию толпами белых, чаще всего убийство происходило через повешение.

Сенатор Камала Харрис - одна из инициаторов законопроекта - сказала, что голосование было "историческим".

Согласно тексту законопроекта, в США с 1882 по 1968 год подвергли линчеванию, по меньшей мере, 4742 человека. 99% преступников избежали наказания и назвали линчевание "высшим проявлением расизма в Соединенных Штатах".

"Сегодня мы исправили эту ошибку и предприняли корректирующие действия, которые признают это пятно в истории нашей страны", - сказал другой инициатор законопроекта Кори Букер.

В 2005 году Сенат принял необычную резолюцию с извинениями за неоднократный отказ от принятия закона о линчевании. Двухпартийную резолюцию поддержали 90 членов Сената из 100.

Ранее шведская омбудсмен заявила, что музыкальный фестиваль Statement, который организаторы позиционировали как "мероприятие без мужчин", нарушает закон против дискриминации.