В США могут разрабатывать биологическое оружие - ученые
Иллюстративное фото (Getty Images)

Программа генной модификации растений Агентства перспективных оборонных разработок США (DARPA) может использоваться для разработки нового вида биологического оружия. Об этом говорится в статье, опубликованной в Sciencemag.

Осенью 2016 года Агентство выделило $27 млн на программу Insect Allies. Программой предполагалось тестирование механизма доставки вирусов в растения для их генной модификации, причем за "транспортировку" должны были отвечать насекомые. Для проведения экспериментов выбрали томаты и кукурузу, а из насекомых - белокрылок и тлю.

Изначально DARPA позиционировалаcь как один из способов помощи фермерам с различными сельхоз проблемами, но ученые отмечают, что разработчики новых технологий умалчивают об отсутствии механизмов регулирования, допускающих их создание и оборот. Более того, аргументация Агентства касательно использования насекомых сводилась к недоступности инструментов распыления для некоторых фермерских хозяйств, что само по себе странно в случае с США.

Также ученые обращают внимание на то, что в документах программа описывается и как "средство защиты от неопределенных угроз". Такая формулировка вызывает вопросы в первую очередь потому, что произвести большое количество насекомых в краткие сроки не так и просто, а если изменить в условиях программы пункт об обязательном ограничении срока жизни насекомых, то вполне можно говорить о "создании нового класса биологического оружия".

Читайте также: В США защитили проект нового поколения ядерной бомбы