11.09.2006 16:05

В США начались траурные мероприятия в память о погибших 11 сентября 2001 года

Сегодняшние траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине террористической атаки 11 сентября 2005 года, начались в Нью-Йорке минутой молчания в 08:46 по местному времени (15:46 по киевскому времени), - именно в это время пять лет назад в один из небоскребов Всемирного торгового центра врезался первый из самолетов.

По информации CNN, на месте, где раньше стояли башни-"близнецы", зачитают список, в котором числятся имена 2 749 погибших под обломками зданий, включая 87 пассажиров рейса N11 компании "American Airlines", 60 пассажиров рейса N175 компании "United Airlines", 60 офицеров и 343 пожарника. Имена зачитают близкие жертв терактов. Каждый из них произнесет 14 имен, а затем передаст слово следующему.

В общем в церемонии примут участие 200 человек. Чтение будет три раза прерываться минутами молчания - в память о моментах, когда удару подвергся второй небоскреб, а потом горящие башни одна за другой рухнули наземь.

Во всех храмах Нью-Йорка пройдут службы в память о погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года. Вечером после захода солнца в небо взметнутся два луча прожекторов, символизирующие погибшие небоскребы, - говорится в тексте материала.

Президент США Джордж Буш и другие высокопоставленные чиновники присоединились к тысячам скорбящих о погибших в результате терактов еще вчера. В воскресенье на "нулевой отметке" - том самом месте в Нью-Йорке, где стояли башни-близнецы Международного торгового центра, - глава Белого дома и его жена Лора Буш возложили два венка. Среди присутствовавших на церемонии были также губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, мэр города Майкл Блумберг и его предшественник на этом посту Рудольф Джулиани.

После этого Дж.Буш посетил мессу в Trinity Church. "Клянусь, что никогда не забуду уроки 11 сентября", - пообещал он родным погибших.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net