В Восточной Европе эпидемия ВИЧ. РФ - лидер антирейтинга
Иллюстративное фото (pixabay)

В Восточной Европе быстрыми темпами распространяется эпидемия ВИЧ. Россия, Украина и Беларусь - лидеры в условном антирейтинге. Об этом сообщает CNN со ссылкой на доклад ВООЗ.

Для сравнения, на Западе на 100 тыс человек населения приходится 6,4 случая заражения ВИЧ, а на Востоке этот показатель составляет уже целых 51,1 случая.

Лидером “антирейтинга” стала Россия - на 100 тыс человек населения в стране приходится 71 случай заражения вирусом иммунодефицита.

Украина и Беларусь по темпам распространения ВИЧ следуют сразу за РФ - 37 и 26,1 случай на 100 тыс человек соответственно.

Основная причина эпидемии, говорят в ВООЗ, - отсутствие предохранения и профилактики при половых связях и внутривенном введении препаратов. “По сравнению с Западом, в Восточной Европе большая проблема с программой обмена шприцев”, - говорит Масуд Дара, координатор группы, занимающейся инфекционными заболеваниями и ВИЧ.

В то же время, в Университетском колледже Лондона отмечают, что из доклада ВООЗ “не совсем ясно, в чем главная проблема эпидемии”. “Поэтому непонятно, как можно исправить ситуацию. Дискриминационные законы, отсутствие делегирования полномочий и неправильное регулирование цен на медикаменты определенно вносят свою лепту в распространение ВИЧ”, - говорит профессор Шина Маккормак.

Читайте также: Ученые намерены предотвращать заражение ВИЧ с помощью риса