В 2012 году Россия продала оружия на $15 млрд., - Путин
Владимир Путин (фото - ЕРА)

В 2012 году экспорт вооружений из России вырос на 12% до $15,2 млрд. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами. При этом портфель заказов составляет $46,3 млрд.

Путин подчеркнул, что это один из лучших показателей в этой сфере деятельности. "Можно с уверенностью сказать, что Россия является одним из безусловных лидеров в сфере продаж оружия и специального оборудования. У нас больше четверти мирового рынка, рядом только США с небольшим отрывом", - сказал президент.

"Поставки российской специальной техники военного назначения осуществляются в 66 стран мира и с 75 странами у нас заключены соглашения о ВТС, то есть и еще перспектива развития этих отношений со значительным числом государств", - отметил Путин. "Необходимо развивать эти позитивные тенденции, потому что это очень весомый вклад не только в бюджет страны, но и в развитие высоких технологий", - подчеркнул он.

Напомним, ранее директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский сообщил, что по результатам 2012 года Украина заняла четвертое место в мире по экспорту оружия. "Если брать предыдущую пятилетку, то у нас было в среднем девятое место", - отметил специалист.

Специалисты подсчитали, что объемы поставок вооружения Украины в прошлом году составили $1,3 млрд., что на $310 млн. больше, чем цифры, озвученные ранее ГК Укрспецэкспорт. Сунгуровский добавил, что данные специалистов обычно ниже, чем официальные цифры государства, ведь при определении суммы импорта не учитывается легкое вооружение, многие комплектующие, а также стрелковое вооружение.

Он подчеркнул, что в 2012 году Украину опередили по поставкам вооружения США, Россия и Китай. Вместе с тем, позади Украины остались Германия, Франция и Великобритания.

Источник: ИТАР-ТАСС

Досье на Владимира Путина