В Австралии арестован врач, работавший на исламистов из Сирии
Фото: dailymail.co.uk

Австралиец, утверждающий, что боевики Исламского государства заставили его работать медбратом в Сирии, арестован по возвращении домой. Как ожидается, ему будут предъявлены обвинения, связанные с терроризмом, а также в поддержке запрещённой организации, передает Русская служба BBC.

39-летний Адам Брукман был взят под стражу в международном аэропорту Сиднея в пятницу вечером на основании ордера на арест, выданного властями штата Виктория, сообщила Австралийская федеральная полиция.

Сам Брукман утверждает, что поехал в Сирию с гуманитарной миссией. В результате авиаудара в районе города Алеппо он был ранен и попал в госпиталь на территории, контролируемой боевиками. По словам Брукмана, по выздоровлении исламисты не отпустили его и заставили работать санитаром. Через какое-то время ему удалось бежать в Турцию.

Брукман стал первым гражданином Австралии, арестованным на родине за связи с Исламским государством. В поддержке исламистов подозреваются десятки австралийцев, которые ранее вернулись домой с Ближнего Востока. Однако из-за отсутствия доказательств никому из них не были предъявлены обвинения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.