В Барселоне планировались взрывы в соборе Святого Семейства - СМИ
Фото: EPA

Террористы, устроившие атаки в Барселоне и Камбрильсе, планировали три взрыва в Барселоне. Главной их целью был самый популярный среди туристов собор Святого семейства, сообщает издание El Español со ссылкой на данные полиции.

Кроме Собора Святого семейства, местом для теракта был выбрана улица Ла-Рамбла (где он и был проведен) и, возможно, порт Барселоны.

Дом в городе Альканар, где изготавливались бомбы для будущих терактов, взорвался, и это заставило террористов изменить свои планы.

На месте взрыва в Альканаре полиция обнаружила 106 баллонов с бутаном.

Читайте также: Теракты в Испании: что известно на данный момент

17 августа 2017 года в центре Барселоны фургон врезался в прогуливающихся на улице Ла-Рамбла людей. Погибли 14 человек, более 100 получили ранения и травмы. Ответственность за атаку взяли на себя террористы Исламского государства.

Позже в Барселоне был совершен второй наезд: авто сбило двух полицейских на КПП в центре города. Жизнь офицеров вне опасности.

В первые часы ночи 18 августа в 130 км от Барселоны, в городке Камбрильс, еще один автомобиль протаранил пешеходов. Семеро пострадали, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Полиция ликвидировала четырех террористов, пятый скончался от полученных в перестрелке ранений. На телах обнаружены "пояса смертников", которые, как выяснилось, были фейковыми.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.