В Беларуси будут сажать за участие в боевых действиях за границей
a225e47b0dc8f8d356aa1d8dde950b97.jpg

В Беларуси будет уголовно преследоваться участие граждан страны в боевых действиях за границей, даже без признаков наемничества. Об этом свидетельствуют внесенные в законодательство страны правки, которые были опубликованы национальным правовым порталом Беларуси и вступят в силу через десять дней.

"Участие гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без полномочий от государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 настоящего Кодекса, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет", - говорится в тексте документа.

За вербовку граждан, подготовку их к такой деятельности, а также финансирование участия белорусов в вооруженных конфликтах за рубежом также предусматривается уголовная ответственность.

Читайте также: Лукашенко уверен в установлении скорого мира в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.