В Беларуси сегодня пройдут президентские выборы
Фото: EPA
Для голосования откроются больше 6 тысяч избирательных участков. Официально в Центральной избирательной комиссии зарегистрировались четыре кандидата: действующий глава республики беспартийный Александр Лукашенко, казачий атаман и лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович, лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич и активистка гражданской кампании "Говори правду!" Татьяна Короткевич.

10 октября закончилось досрочное голосование, которое стартовало 6 октября. Явка граждан составила 36,05%. Выборы состоятся при условии участия не менее 50% граждан, внесенных в списки для голосования.

Согласно с данными опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований по состоянию на 30 сентября фаворитом президентской гонки является Александр Лукашенко, передает Белорусская деловая газета. Его поддерживают 45,7% опрошенных белорусов. На втором месте Татьяна Короткевич (17,9%), на третьем - Сергей Гайдукевич (11,4%), на четвертом - Николай Улахович (3,6%). Результаты опроса также показывают, что готовность голосовать на выборах выражают 72,5% белорусов.

10 октября в Минске состоялась несанкционированная с
властями оппозиционная акция "За свободные справедливые выборы". Участники митинга призвали избирателей бойкотировать президентские выборы. В шествии по главному проспекту Минска приняли участие около 1 тысячи человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.