В Беларуси требуют запретить путинских байкеров
Фото: EPA

Председатель оппозиционного Белорусского народного фронта Алексей Янукевич направил в Генпрокуратуру Беларуси заявление с требованием признать российский байк-клуб "Ночные волки" экстремистской организацией. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

По словам Янукевича, высказывания лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова о единстве Беларуси и Росcии может быть "свидетельством создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Беларуси".

По его мнению, эти слова направлены на непризнание Беларуси как отдельного государства и подрыв ее территориальной целостности.

"Мы обращаем внимание прокуратуры не только на само содержание заявления, но и на то, что оно было сделано руководителем организации, которая активно и действенно поддерживала сепаратизм на Украине, а теперь создала несколько отделений в Белоруссии", - говорится в заявлении.

Ранее сегодня прокремлевские СМИ сообщали, что мотоциклисты российского клуба "Ночные волки", не сумевшие ранее проехать через Польшу, прибыли в ЕС и находятся в Словакии.

24 апреля МИД Польши объявил, что участникам мотопробега отказано во въезде на территорию страны. Такое решение в польском МИДе объяснили нехваткой информации о расписании и маршруте движения мотоциклистов по территории страны.

Читайте также: В Словакии призвали ЕС не допустить мотопробега "Ночных волков"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.