В Британии неонацист получил пожизненное за убийство депутата
Фото: ЕРА

Центральный уголовный суд Англии и Уэльса признал британца Томаса Мэйра виновным в жестоком убийстве депутата парламента Джо Кокс и приговорил к пожизненному заключению. Об этом сообщает ВВС.

16 июня Мэйр выстрелил в Кокс, затем еще раз, а когда женщина упала, выстрелил ей в лицо. После этого он несколько раз ударил ее ножом.

Оказавшийся рядом 78-летний местный житель попытался остановить убийцу, когда тот начал перезаряжать оружие, но получил удар ножом в живот.

После этого женщина некоторое время лежала на мостовой, истекая кровью, пока один из местных жителей не вызвал скорую помощь.

Во время нападения, произошедшего в городке Берсталл в графстве Йоркшир за неделю до Brexit, Мейр закричал: "Британия - прежде всего".

Однако в ходе чтения вердикта судья заявил, что преступление, которое совершил Мэйр, было вызвано не любовью к своей стране, а преклонением перед идеями нацизма, что, в свою очередь, стало еще и предательством огромного количества жертв Второй мировой войны.

53-летний Мэйр не признавал вину, однако не предоставил и никаких доказательств в свою защиту.

На нескольких заседаниях он игнорировал вопросы суда или отвечал на них лозунгами. Когда Вестминстерский суд в ходе одного из слушаний попросил его подтвердить свое имя, Томас Мэйр провозгласил: "Смерть предателям, свободу Великобритании!".

Только перед оглашением приговора Мэйр захотел выступить, однако суд отклонил просьбу, заявив, что у него уже была такая возможность.

Член лейбористской партии Джо Кокс была сторонницей сохранения Великобритании в Евросоюзе. После инцидента сторонники и противники членства Великобритании в ЕС приостановили агитационную кампанию перед референдумом 23 июня.

Мэйр страдал психическим расстройством и симпатизировал идеям неонацистов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.