В Брунее за кражу будут отрубать конечности
Хассанал Болкиах (фото - ЕРА)

Султанат Бруней объявил о введении нового уголовного кодекса, основанного на законах шариата. Кодекс, действие которого будет распространяться только на мусульман, предусматривает, в частности, смертную казнь за супружескую измену путем побиения камнями, а также отрубание конечностей за кражу.

Бруней еще до этого придерживался более строгих норм исламских законов, чем в соседних Малайзии и Индонезии, запретив продажу и потребление спиртных напитков. Новый уголовный кодекс, который вступит в силу через полгода, должен усилить эту политику. Например, за употребление алкоголя и аборт вводится публичная порка.

Султан Хассанал Болкиах, которому 67 лет и который является одним из богатейших людей мира, представил новый кодекс, назвав его частью великой истории своей страны. Султан еще ранее сделал обязательным религиозное образование для мусульманских детей, а магазины и предприятия обязал закрываться на период пятничных молитв.

Однако до сих пор шариатские суды Брунея могли разбирать только дела о браке и наследстве. Гражданские суды в стране основаны на британском праве, что является историческим наследием эпохи, когда Бруней был британским протекторатом. Султан заявил, что введение нового уголовного кодекса не повлияет на внешнюю и внутреннюю политику страны.

Граждане Брунея имеют один из самых высоких уровней жизни в Азии благодаря доходам от экспорта нефти и газа. В стране обеспечен бесплатный доступ к здравоохранению и образованию. Из 420 тысяч жителей Брунея две трети являются мусульманами.

Как заявил заместитель директора по странам Азии правозащитной организации Human Rights Watch Фил Робертсон, введение законов шариата означает, что в Брунее уважение к гражданским и политическим правам граждан стремится к нулю.

Источник: Русская служба Би-би-си