В Чехии прошли массовые аресты высокопоставленных чиновников
Люди премьера Нечаса арестованы (фото - ЕРА)

В Чехии сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали ряд высокопоставленных чиновников, среди которых руководитель аппарата премьер-министра страны Петра Нечаса и помощник главы правительства. Как передает русская служба Би-би-си, управление чешского МВД не комментирует причины ареста.

По данным местных СМИ, точное число арестованных неизвестно. Среди прочих задержаны глава аппарата премьера Яна Надьова, бывший глава парламентской фракции правящей Гражданской демократической партии Петр Тлухор, экс-министр сельского хозяйства и член той же партии Иван Фукса, бывший глава военной разведки страны Ондржей Паленик. 

Аресты прошли минувшей ночью, а утром 13 июня подразделение полиции по борьбе с организованной преступностью провело обыски в здании правительства в Праге, а также в министерстве обороны. Обыски имели место и в других городах.

Операция полиции готовилась в течение двух лет, в ней были задействованы 400 человек, пишет чешская пресса. Ожидается, что аресты и обыски, связываемые с коррупционными преступлениями, продлятся до утра субботы, и что в ближайшее время полиция сделает на этот счет официальное заявление. По словам экспертов, задержание приближенных к премьеру людей станет серьезным ударом по его рейтингу. Как известно, правоцентристское правительство Нечаса не пользуется полной поддержкой парламента.