В Чехии разоблачили трех российских шпионов
Фото: megatour.cz

Информационная служба безопасности (BIS) в последнее время выявила в Чехии троих российских шпионов, которые должны были покинуть Чешскую Республику, сообщил еженедельник Respekt со ссылкой на правительственный источник.

Двое из них являлись сотрудниками посольства РФ в Праге, у третьего не было аккредитации при российском посольстве, передает Радио Прага.

Чехия во избежание эскалации напряжения официально не выдворила выявленных шпионов, однако не продлила им срок действия разрешения на временное проживание в Чешской Республике.

Россия отреагировала на данные меры аналогичным образом. Первый чешский дипломат, которому пришлось прервать свою службу, уже работал в посольстве Чехии в Москве, второй туда направлялся. Не выдвигая никаких обвинений в их отношении, российские органы не разрешили продлить сотруднику чешского посольства пребывание по месту службы, второму дипломату не была выдана виза в РФ.

Ни одна из сторон не комментирует обстоятельств данного дела. Аналогичный инцидент имел место и в 2009 году, когда Чехия выдворила за пределы страны двоих агентов российских спецслужб.