В Дубае пройдут гонки мультикоптеров, призовой фонд - $1 млн
Фото: khaleejtimes.com

В марте 2016 года в Дубае (ОАЭ) пройдут гонки мультикоптеров (летательных аппаратов с произвольным количеством несущих винтов), призовой фонд составит $1 млн. Об этом сообщает Khaleej Times.

Мероприятие пройдет под эгидой наследного принца Дубая Хамдана ибн Мохаммеда Аль Мактума.

"Дубай больше не мечтает о будущем. Дубай - это город из будущего и World Drone Prix будет воплощением технологий будущего", - заявил министр Кабинета министров ОАЭ Мохаммед Аль Гергави.

По его словам, вскоре будет утвержден регламент, в соответствии с которым будут проходить все гонки дронов в дальнейшем.

20 декабря Всемирная организация гоночных дронов (World Organisation of Racing Drones, WORD) обнародует техническую информацию, нормы и правила проведения World Drone Prix.

Уже известно, что в составе команды должно быть не менее пяти человек (оператор беспилотника, навигатор, капитан и два техника). Кроме того, команда должна иметь как минимум одного спонсора.

Официальная часть открытия мероприятия состоится 10 марта, первый заезд, включая фристайл и гонки по трекам - 11 марта.

Призы будут вручены в различных категориях, в том числе лучшему производителю.

Все дроны, принимающие участие в гонках, будут иметь одинаковые по мощности батареи и винты, а также управляться вручную, а не лететь по заранее запрограммированному маршруту.

Читайте также: Американские студенты научили летающий дрон плавать: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.