В Египте армия сносит дома вдоль границы с сектором Газа
Фото: ЕРА

Армия Египта сносит дома и другие здания на расстоянии до одного километра от границы с сектором Газа. Об этом заявил представитель египетских вооруженных сил.

Армия обвиняет группировки в секторе Газа, который находится под контролем палестинского исламистского движения ХАМАС, в том, что они совместно с египетскими боевиками совершают нападения на египетских военных в Синае.

Представитель армии Ахмед Али заявил, что снос зданий вдоль границы не означает создание буферной зоны. По его словам, за последнюю неделю вооруженным силам Египта удалось конфисковать в Синае множество оружия, в том числе и зенитные ракеты.

Движение ХАМАС опасается, что Египет пытается изолировать сектор Газа. Ахмед Али заявил, что незаконно прорытые туннели, связывающие сектор Газа с Египтом, представляют угрозу безопасности страны. За последние два с половиной месяца египетские военные разрушили 152 туннеля.

Исламистские боевики в Синае предприняли целый ряд нападений на военных после того, как в июле был свергнут исламистский президент Египта Мохаммед Мурси. Армия Египта приступила к операции против боевиков, используя среди прочего боевые вертолеты, бронетранспортеры и танки.

Представитель армии не уточнил, сколько боевиков было убито в рамках этой операции, но добавил, что 309 человек были арестованы. Кроме того, по его словам, после свержения Мурси в Синае были убиты более 100 сотрудников служб безопасности, и 140 получили ранения.

Источник: Русская служба Би-би-си