В Египте произошел теракт, есть жертвы
Фото: ЕРА

На Синайском полуострове в Египте произошел теракт. Боевики обстреляли армейский блокпост, казармы и полицейский участок. В результате инцидента один военнослужащий погиб, трое ранены.

На сегодня сторонники Братьев мусульман запланировали массовые акции протеста. Ожидается, что после пятничной молитвы на улицы крупных городов выйдут сотни тысяч человек. Уже приходят первые сообщения о столкновениях.

Ранее армия Египта заявила, что гарантирует право на мирные демонстрации протеста. В своем заявлении командование армии подчеркнуло, что не будет предпринимать никаких "необоснованных действий против любых фракций или политических течений", а также что армия гарантирует право на демонстрации протеста при условии, что они не угрожают национальной безопасности.

Напомним, накануне председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мохаммеда Мурси, был приведен к присяге. Он пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа".

Мохаммед Мурси вместе с руководителями Братьев-мусульман находится под стражей. Разыскиваются сотни других членов. Сам Мурси был председателем Партии свободы и справедливости - политического крыла консервативного движения.

Источник: канал Вести.