В этом году в Сирии погибли более 39 тыс человек - SOHR
Фото: EPA

В ходе военного противостояния в Сирии в 2017 году погибли около 39 тысяч человек. Об этом сообщил базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR), передает Deutsche Welle.

В сообщении сказано, что в числе погибших за 2017 год более 2100 детей и почти 1500 женщин.

По данным SOHR, в ходе боев за последние 12 месяцев были убиты почти три тысячи военнослужащих армии режима Башара Асада и около 7 500 его противников, преимущественно сторонников террористических группировок Исламское государство и Джебхат Фатх аш-Шам.

Приводя такие данные, совет отмечает, что в этом году жертв несколько меньше нежели в 2016 и 2015 годах, когда их число составляло, соответственно, 49 тысяч и 55 тысяч человек.

В общей сложности за семь лет конфликта, который начался в марте 2011 года, погибшими считаются почти полумиллиона сирийцев.

Ранее сообщалось, что антитеррористические усилия на Ближнем Востоке со дня инаугурации президента США Дональда Трампа привели к освобождению за этот период вдвое большего числа людей и на 18% больше территорий, чем за 28 месяцев при прошлом хозяине Белого дома Бараке Обаме

Читайте также: Эрдоган назвал Асада террористом

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.