В Европе создан фонд экстренной помощи утопающим странам
Фото: EPA

Министры финансов стран Европейского союза собрались на церемонию основания нового резервного фонда, предназначенного для оказания экстренной помощи банкам и правительствам стран еврозоны, испытывающих кредитный кризис.

Как передает Русская служба Би-би-си, новосозданный фонд объемом в 500 млрд. евро получил название Европейского механизма стабильности (ЕМС). 27% его капитала принадлежит Германии.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что основание фонда является историческим этапом в будущем европейского валютного союза. ЕМС заменит ранее созданный фонд европейской финансовой стабилизации, который предоставил Греции, Ирландии и Португалии займов почти на 200 млрд. евро.

Напомним, число безработных в странах еврозоны недавно достигло рекордного уровня - 18,2 миллиона человек. По данным статистического ведомства Европейского Союза, самая высокая безработица в еврозоне зафиксирована в Испании (25,1%), самая низкая - в Австрии (4,5%). В крупнейшей экономике региона, Германии, безработица сохраняется на уровне 5,5%.