В Евросоюзе могут ввести постоянные пограничные проверки
Фото: EPA

В рамках антитеррористических мер предосторожности Еврокомиссия не исключает введения пограничных проверок внутри ЕС. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

"Безопасность европейцев должна иметь приоритет, и мы в Еврокомиссии думаем над тем, следует ли нам поменять нынешние правила в соответствии с новой ситуацией... Мы должны отличать внутриевропейские проверки, которые связаны с миграционным кризисом 2015-2016 годов, от тех, которые будут введены из соображений безопасности", - заявил комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

Он также заметил, что находится в постоянном контакте с министерствами внутренних дел стран ЕС, и добавил, что "открыт для новых предложений".

Проверки на границах некоторых стран-членов ЕС были впервые введены в сентябре 2015 года в разгар миграционного кризиса. На данный момент пограничный контроль возможен только по специальному разрешению, поскольку систематические проверки в Шенгенской зоне запрещены.

Читайте также: Австрия ужесточает пограничный контроль из-за наплыва мигрантов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.