В еврозоне впервые за два года упало число безработных
Фото: ЕРА

По данным официального статистического агентства Европейского Союза, число безработных снизилось с 19,29 млн. до 19,27 млн., и это первое снижение с апреля 2011 года. Но такого падения было недостаточно для снижения уровня безработицы.

Также был пересмотрен показатель за май в сторону уменьшения с 12,2% до 12,1%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, не прогнозировали изменения уровня безработицы.

При этом в очередной раз вырос уровень безработицы среди молодежи. Показатель составил 23,9% по сравнению с 23,8% месяцем ранее. Самый высокий уровень безработицы сохраняется в Испании, где соотношение безработных к экономически активному населению составило 26,3%, что все же ниже 26,9% в мае.

Еврокомиссия прогнозирует уровень безработицы по итогам года в 12,2%, а в 2014 году показатель снизится до 12,1%. Но многие экономисты ждут роста до 12,4% в этом году и снижения до 12,3% в следующем.

Уровень безработицы в Европейском Союзе упал в июне впервые почти за два с половиной года, что может говорить о стабилизации рынка труда на фоне восстановления экономики. В ЕС уровень безработицы составил 10,9%, что ниже показателя в мае на уровне 11%. Это первое падение с января 2011 года.

Экономисты считают, что любое восстановление будет слабым в ближайшем будущем, и отмечают неопределенность в связи с проблемами в еврозоне. При этом ЕЦБ вряд ли примет какие-либо меры по стимулированию роста.

По материалам InoPressa.