В ФРГ готовятся отбивать кибератаки во время выборов в бундестаг
Рейхстаг (фото - EPA)

Федеральный уполномоченный по проведению выборов в Германии Дитер Заррайтер заявил, что ожидает хакерских атак в ходе сентябрьских выборов в бундестаг. Об этом он рассказал газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

"Мы готовимся к разнообразным наступательным стратегиям при кибератаках, проигрываем различные сценарии", - заявил он.

Мощности вычислительного центра утроили. Не исключено, что будут менять места расположения компьютеров. В экстренной ситуации центр сможет воспользоваться правительственным центром киберзащиты. 

По словам Заррайтера, с технической точки зрения парламентские выборы "защищены против всяких попыток манипулирования".

Он предупредил об опасности фейковых новостей, которые могут сыграть важную роль и непосредственно в день голосования - например, если появятся сообщения о том, что закрыты конкретные избирательные участки. Чтобы нейтрализовать действие поддельных новостей, планируется использовать, в частности, социальные медиа, например специальный канал в Twitter.

На случай чрезвычайной ситуации в ФРГ готовы использовать такие классические средства передачи информации, как телефон и факс, чтобы подготовить предварительные официальные результаты голосования уже в день выборов.

9 января 2017 года после доклада спецслужб США о кибератаках со стороны России глава фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Томас Опперман обратился к министру внутренних дел ФРГ Томасу де Мезьеру с призывом усилить киберзащиту Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий от возможных хакерских взломов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.