В госучреждениях Британии запретили антивирус Касперского - FT
Фото: EPA

Британским правительственным ведомствам, ответственным за национальную безопасность, было запрещено использовать программное обеспечение российской технологической компании "Лаборатория Касперского". Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на письмо с указаниями от разведки Британии.

Отмечается, что такие шаги предприняты на фоне беспокойства по поводу того, что антивирусное программное обеспечение "организации-преемника КГБ" используется в качестве инструмента для сбора разведывательных данных со стороны Кремля.

В сообщении сказано, что письмо высшим должностным лицам всех правительственных ведомств было отправлено Национальным центром кибербезопасности (NCSC), который является департаментом Центр правительственной связи (GCHQ) (спецслужбы Великобритании, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии).

"Там, где предполагается, что доступ к информации со стороны РФ будет представлять угрозу для национальной безопасности, не следует выбирать антивирус российской компании", - сказал Киарон Мартин, исполнительный директор NCSC, в письме, подписанном начальниками MI5.

Отмечается, что в особенности это касается департаментов, которые занимаются вопросами "внешней политики, международными переговорами, безопасностью и другой конфиденциальной информации", а также настоятельно рекомендуют отказаться от Касперского тем, кто отвечает за управление критической инфраструктурой.

14 сентября США запретили госучреждениям использовать программное обеспечение, поставляемое Лабораторией Касперского.

13 ноября эксперты Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) заподозрили, что ФСБ России посредством программного обеспечения компании Лаборатории Касперского шпионит за стратегически важными зарубежными целями, в том числе за британским правительством или военными.

Читайте также: Касперский даст показания в Конгрессе США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.