В Греции главой правительства впервые назначили женщину
Фото: ЕРА

Главу Верховного кассационного суда Греции Вассилику Тану-Христофилу официально назначили председателем переходного правительства Греции после отставки Алексиса Ципраса.

Таким образом, Тану-Христофилу становится первой женщиной в истории страны, занявшей этот пост.

Сегодня она принесла присягу, а полноценную работу в качестве премьер-министра начнет в пятницу, 28 августа.

Назначение Тану предусмотрено конституцией Греции, в которой говорится, что на переходный период после отставки премьер-министра и до следующих выборов главой правительства становится глава Верховного суда.

Дата внеочередных выборов в Греции, - пятых за последние шесть лет, - будет объявлена президентом Прокописом Павлопулосом в течение недели. Ожидается, что выборы назначат на конец сентября.

Напомним, Алексис Ципрас 20 августа на встрече с министрами и членами правящей партии Сириза подал в отставку и объявил о необходимости провести досрочные парламентские выборы.

"Политический мандат, полученный на выборах 25 января, исчерпан, и грекам необходимо вновь высказаться о своих предпочтениях", - сказал Ципрас.

Тану - противница мер жесткой экономии, она выступала против сокращения зарплаты судьям и работникам судов.

Тану родилась в 1950 году, изучала юриспруденцию в Афинской школе права и в Сорбонне.

Работала в различных судах Греции, а в 2008 году стала судьей Верховного суда страны. В 2014 году заняла пост вице-президента Верховного суда.

Тану также занимается преподавательской работой. Она замужем у нее есть трое детей.

По материалам: ВВС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.