В Греции на выборах лидирует партия Новая демократия
Фото: EPA

Предполагается, что Новая демократия получит в парламенте 131 мандат, так как по действующему законодательству победившая партия получает бонус в виде 50 парламентских мест, передает радио Свобода.

При этом у СИРИЗА получит 69 мандатов.

Лидер Новой демократия Антонис Самарас заявил, что Греция продолжит оставаться приверженной обязательствам в качестве члена Европейского Союза.

Кроме того, по его словам, на данный момент стране необходимо формирование стабильного правительства, которое решит задачи, связанные с дальнейшим пребыванием Греции в еврозоне.

Напомним, некоторые источники в Европейском Союзе утверждают, что министры финансов стран еврозоны готовы провести экстренную телеконференцию сразу же после того, как станут известны предварительные итоги греческих выборов. Экстренный план на случай выхода Греции из ЕС готовят и США.

По словам директора управления суверенными рейтингами международного агентства Fitch Ratings Эда Паркера, в настоящее время существует огромная неопределенность, связанная с дальнейшим политическим курсом Греции и вопросом о ее членстве в зоне евро. "Если предположить, что Греция откажется от евро, Fitch придется понизить рейтинги большинства периферийных стран валютного блока с большой долей вероятности", - считает он.