В Греции начинается неделя массовых забастовок
Фото: ЕРА

В Греции с понедельника 16 сентября начинается неделя массовых забастовок в преддверии приезда в страну миссии "тройки" международных кредиторов - представителей ЕС, Европейского центробанка и МВФ. Последним предстоит оценить ход структурных реформ в стране.

Федерация работников среднего образования проведет пятидневные акции в знак протеста против перевода в так называемый рабочий резерв учителей, которым может грозить увольнение в рамках реформы госсектора. Этот перевод - одно из требований "тройки". В стачке, в результате которой на неопределенный срок закроются школы, принимают участие и преподаватели ряда афинских вузов.

К забастовкам присоединяются работники страховых пенсионных фондов, Организации занятости трудящихся и служб министерства труда, социального страхования и обеспечения: они протестуют против перевода в рабочий резерв 618 своих служащих.

18-19 сентября Высший совет профсоюза госсектора (АДЕДИ) проведет 48-часовую забастовку против политики правительства по переводу в рабочий резерв тысяч госслужащих. 18 сентября в знак солидарности четырехчасовую стачку организует и ведущая федерация профсоюзов частного сектора - Всеобщая конфедерация труда Греции. В своем заявлении АДЕДИ выражает протест против "политики перевода в трудовой резерв с перспективой увольнения госперсонала, которую правительство проводит под давлением "тройки" с целью уничтожить государственный сектор и социально ориентированную форму государства".

Несколько тысяч госслужащих, в том числе многие учителя, уже были переведены в трудовой резерв в июле. До конца сентября планируется перевести в резерв еще 12500 человек, причем около 4 тысяч из них будут окончательно уволены. Госслужащие, которых переводят в резерв, обязаны согласиться на новое место работы в тех службах госсектора, где есть вакансии, или через несколько месяцев они станут безработными.

Греция надеется, что аудит ее финансов будет завершен до заседания Еврогруппы 15 октября. На нем должно быть принято решение о том, получат ли Афины очередной микротранш кредитов, общая сумма которых составляет 1 миллиард евро.

Источник: канал Вести