В Грузии генпрокурор подал в отставку из-за судимости
Отар Парцхаладзе (фото - georgianpress.ru)

Генеральный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе подал в отставку. Причиной стала распространенная несколько дней назад информация, якобы Парцхаладзе в начале 2000-х сидел в тюрьме в Германии.

О судимости генпрокурора сообщил отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава. По его данным, генпрокурора в 2001 году осудили за кражу и разбой. Отар Парцхаладзе признал факт судимости, однако подчеркнул, что речь идет об обвинении в сопротивлении полиции.

Парцхаладзе отметил, что, несмотря на то, что его работа на должности генерального прокурора является законной, он уходит с поста, потому что не хочет "навести тень на премьер-министра и политическую силу, для которой важным является утверждение справедливости в стране".

Парцхаладзе возглавлял генеральную прокуратуру с ноября этого года, его назначение было одним из первых решений новоизбранного премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Сам Гиги Угулава фигурирует в деле о растрате 48 миллионов лари (около $28 миллионов). По данным следствия, он вместе с чиновниками мэрии разработал "преступную схему для финансирования предвыборных трат Единого национального движения (партия тогдашнего президента Михаила Саакашвили), связанных с парламентскими выборами 2012 года, из Фонда развития Тбилиси".

Это уже третье уголовное дело против градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в том, что незаконно завладел телекомпанией Имеди и создавал фиктивные рабочие места для активистов Единого национального движения.

Источник: Украинская служба Радио Свобода