В Грузии расследуют подготовку государственного переворота
Фото: ЕРА

Служба государственной безопасности Грузии заявила в субботу, что начала следствие по статье 315 Уголовного кодекса Грузии, которая касается заговора с целью свержения или захвата государственной власти. Об этом сообщает civil.ge.

По заявлению ведомства, следствие начато "на основании оперативно-розыскных мероприятий, информации в СМИ". 

Служба государственной безопасности не указывает, информация каких СМИ послужила поводом для начала следствия. Предположительно, подразумевается текст, который сначала был опубликован на веб-странице Украинский WikiLeaks, зарегистрированной в России, и после этого распространен в грузинских СМИ, в том числе и телекомпанией Имеди. 

Текст, действительность которого не подтверждена, представляет собой стенограмму якобы состоявшейся 22 октября в Стамбульском аэропорту беседы между одесским губернатором, экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и еще одним из лидеров оппозиционного Национального движения Грузии Гигой Бокерия. Согласно тексту, который был размещен на веб-странице, часто публикующей неподтвержденные сообщения о Михаиле Саакашвили, два лица беседуют о планах нападения на сотрудников телекомпании Рустави-2, чтобы тем самым вызвать массовый протест против правительства Грузии.

Бокерия, который вместе с Саакашвили в начале недели принимал участие в съезде Европейской народной партии в Мадриде, опубликованный текст назвал "очень смехотворным бредом".

Через час после опубликования заявления Службы госбезопасности последовало заявление МВД Грузии, согласно которому, полиция, исходя из соображений безопасности в связи с начатым следствием принимает особые меры мониторинга на прилегающей территории к зданию телекомпании Рустави-2. 

Напомним, 19 сентября бывший мэр Тбилиси, один из соратников Михаила Саакашвили Георгий Угулава по обвинению в растрате $2 млн был приговорен к 9 годам лишения свободы. C учетом амнистий политику придется отбыть в тюрьме четыре года и шесть месяцев. Угулава в ходе процесса обвинил экс-премьера Грузии Бидзину Иванишвили в политических преследованиях. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.