В грузинских тюрьмах назревает масштабный бунт
Фото: EPA

В ночь на понедельник родственники заключенных одной из грузинских тюрем попытались прорваться через главные ворота, жестоко избив при этом одного из охранников, - передает радио Свобода.

Властям с большим трудом удалось оттеснить их с территории исправительного учреждения. Инцидент стал очередным свидетельством нарастающей напряженности в пенитенциарной системе Грузии.

Родственники заключенных колонии номер 15, расположенной в селе Ксани (в 30 километрах от Тбилиси), проводили акции протеста в течение нескольких последних дней. Они требовали встречи с осужденными и обвиняли администрацию тюрьмы в нарушении прав человека.

Напряженность достигла кульминации в ночь на понедельник, когда сотни человек, собравшись у ворот исправительного учреждения, попытались ворваться в колонию и избили одного из охранников, когда тот оказал им сопротивление. Сотрудник тюрьмы, имя которого не называется, помещен в больницу с диагнозом "тяжкие телесные повреждения".

Тем не менее, администрация колонии не решилась применить силу. С огромным трудом представителям министерства по исполнению наказаний, а также правозащитникам удалось несколько разрядить обстановку, но акция у ворот колонии все еще продолжается. Причем происходящее в Ксани - не единственный случай, когда родственники заключенных проводят акции и даже блокируют главные ворота, не позволяя проехать машинам с заключенными и охраной.