В Индии гуру получил 10 лет тюрьмы за изнасилование двух женщин
Гурмит Рама Рахим Сингх (фото - ЕРА)

Индийский религиозный деятель Гурмит Рама Рахим Сингх, которого признали виновным в изнасиловании двух женщин, приговорен к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает ВВС.

Судья в целях безопасности огласил приговор в тюрьме, где содержится Сингх.

Для предотвращения возможных беспорядков в города на севере Индии были стянуты военизированные подразделения. В штатах Харьяна и Пенджаб продолжает действовать комендантский час, в Дели также сохраняется повышенный уровень тревоги.

Полиция в случае необходимости получила приказ открывать огонь без предупреждения.

Как отмечает агентство, у религиозной общины Дера сача сауда, которую возглавляет Сингх, порядка 60 млн последователей по всему миру.

Сингх стал лидером общины в 23 года. Он выступает на рок-концертах, снимается в фильмах, владеет собственным брендом, производящим продукты питания. Известен как "отец-рок-звезда" и "гуру мишуры" (из-за яркой одежды). Ранее Сингха обвиняли в высмеивании известных духовных лидеров сикхов и индусов. В отношении него проводились расследования по обвинению в убийстве и применении насилия. Также Сингха обвинили в том, что он убеждал своих последователей пройти процедуру кастрации, чтобы "быть ближе к богу".

Ранее в городах северных штатов Пенджаб и Харьяна начались массовые беспорядки из-за суда над Сингхом. Его сторонники атаковали железнодорожные станции, автозаправочные станции и телевизионные фургоны. По меньшей мере, 30 человек погибли и 200 получили ранения в ходе столкновений сторонников гуру с полицией. Около 500 участников беспорядков были арестованы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.