В Индии из-за холодов уже погибли 92 человека
Фото: 21region.org

На севере Индии из-за наступления небывалых холодов за последние несколько дней, включая минувшую ночь, от переохлаждения умерли не менее 92 человек. Как сообщили местные власти, количество замерзших может быть намного больше, так как не во всех районах есть связь.

По данным местных властей, во многих районах страны температурные минимумы побили рекорды прошлых лет. Наибольшее число жертв приходится на Уттар-Прадеш - один из самых густонаселенных и при этом экономически отсталых штатов на севере. Обычно столбик термометра в зимний период здесь не опускается ниже 4 градусов, но минувшей ночью он упал до рекордных 1,8 градуса. В целом максимальная температура в большинстве районов держится на 4-10 градусов ниже нормы, минимальная - на 3-5 градусов ниже нормы, сообщает ТАСС.

Власти штата уже выделили более 10,6 млн рупий (около $170 тысяч) для организации временного жилья, снабжения топливом и одеялами бездомных. Кроме того, открыто множество ночных приютов.

Экстремальное понижение температуры принесло и густой туман, который нарушил автомобильное, железнодорожное и авиасообщение. Только за вчерашний день было отменено 150 авиарейсов из Нью-Дели и 100 поездов дальнего следования.

Напомним, что в прошлом году от аномальной жары в Индии погибло больше 500 человек. Температура в некоторых районах достигала 46 градусов выше нуля в тени.