В Индии начался суд по делу об изнасиловании студентки в автобусе
Фото: EPA

Двое из задержанных по делу об изнасиловании студентки в Дели согласились дать показания против других подозреваемых в надежде избежать смертной казни, передает Русская служба Би-би-си.

Шестому обвиняемому 17 лет, таким образом его дело будет слушаться в суде по делам несовершеннолетних.

Друг 23-летней студентки заявил, что полицейские не реагировали на призывы о помощи, когда выброшенная из автобуса девушка лежала, истекая кровью. Полиция опровергла это заявление.

Индийское правительство подверглось суровой критике за недостаточное усердие в предотвращении насилия в отношении женщин, после того как 16 декабря шесть мужчин изнасиловали студентку в движущемся автобусе в индийской столице.

23-летняя жертва изнасилования была переведена в Сингапур в крайне тяжелом состоянии - после трех операций в Индии. Девушка скончалась в больнице.

Нападение на студентку вызвало в Индии волну общественных протестов, в результате которых погибли несколько человек. Большинство участников акций - молодежь, требующая ужесточения наказания - вплоть до смертной казни - для виновных в групповом изнасиловании студентки.