В Ираке началась завершающая стадия освобождения Мосула
Фото: EPA

В Ираке правительственные силы заявляют, что после открытия нового фронта на северо-западе Мосула, вошли в завершающую стадию освобождения города. Об этом сообщает Euronews.

Иракская федеральная полиция полностью захватила район Харамат, где за последние пять дней погибли 250 боевиков Исламского государства. 

В ООН сообщили, что более 30 тысяч жителей вернулись в западные районы Мосула, но почти 400 тысяч остаются за пределами города. 

Операция по освобождению Мосула от террористов ИГ началась в октябре, в январе вернули контроль над восточным Мосулом, в феврале началось наступление на западные кварталы, а в марте армия Ирака перекрыла последний путь для отступления боевиков - трассу между Мосулом и Таль-Афаром. 

14 апреля 2017 года иракские вооруженные силы обвинили террористическую группировку Исламское государство в применении химического оружия в ходе боев за Мосул.

Читайте также: Иракская армия освободила аэропорт в Мосуле от джихадистов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.