В Иране Ахмадинежада не допустили к президентским выборам
Махмуд Ахмадинежад (фото - EPA)

В Иране утвердили шесть кандидатов на пост президента страны, среди которых - нынешний президент Хассан Рухани и один из лидеров консервативного лагеря Эбрахим Раиси. Бывший лидер Ирана Махмуда Ахмадинежада к выборам допущен не был. Об этом сообщает Би-би-си.

Аналогичное решение контролируемый правительством Совет стражей конституции принял в отношении его соратника Хамида Багхаи.

Окончательный список кандидатов, которые смогут принять участие в выборах 19 мая, будет объявлен 27 апреля. О желании баллотироваться заявили более 1600 человек.

Роухани был избран президентом Ирана в 2013 году, пообещав покончить с международной изоляцией страны и создать свободное общество.

Через два года правительство Ирана заключило историческое соглашение с шестью мировыми державами, согласно которому Иран согласился частично свернуть ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций.

Эбрахим Раиси - консервативный священнослужитель и сеид, то есть тот, кто ведет свою родословную непосредственно от пророка Мухаммеда. У него репутация человека, не готового идти на компромиссы.

Считается, что его поддерживает духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Решение Махмуда Ахмадинежада, возглавлявшего страну на протяжении двух сроков в 2005-2013 годах, бороться за президентский пост на предстоящих выборах стало неожиданным.

В прошлом году аятолла Хаменеи предупредил Ахмадинежада, что подобный шаг - "не в его интересах и не в интересах страны".

Аятолла назначает около половины членов Совета стражей конституции.

Ожидается, что Роухани и Раиси в ходе президентской кампании будут уделять особое внимание состоянию экономики, а также ядерному соглашению, которое Роухани называл главным успехом своего президентства.

Среди других одобренных Наблюдательным советом кандидатов - мэр Тегерана и вице-президент Ирана.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.