В Испании парламент отказал Каталонии в проведении референдума
Фото: ЕРА

В Испании Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) отверг предложение Каталонии о предоставлении ей права принять решение о проведении опроса о суверенитете автономной области.

299 из 350 депутатов высказались против этого предложения, так как оно, как заявил председатель испанского правительства Мариано Рахой Брей, "нарушает положение конституции о том, что суверенитет Испании принадлежит всем ее гражданам, а не только части". Одновременно премьер высказался за диалог с Каталонией по всем спорным вопросам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эту точку зрения поддержал лидер оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии Альфредо Перес Рубалькаба, который в то же время призвал "внести в конституцию изменения, позволяющие полнее учитывать интересы автономных областей".

Напомним, право Каталонии проводить опросы населения поддержали депутаты от каталонских, баскских и галисийских националистических партий, а также от коалиции Объединенная левая. Но из 48 депутатов, представляющих в парламенте Испании Каталонию, 26 проголосовали против права автономной области самостоятельно созывать референдум о независимости.

В парламентских слушаниях не принял участие председатель каталонского правительства Артур Мас, который заявил в Барселоне, что "решение испанского парламента является потерянной возможностью достижения согласия" и что "оно не остановит подготовку к проведению намеченного на 9 ноября опроса о суверенитете Каталонии".

Парламент Каталонии проголосовал за вынесение вопроса об отделении статуса автономной области на референдум в январе 2014 года. За независимость региона выступает правящий блок "Конвергенция и Союз". По данным соцопросов, идею референдума поддерживают около 80% каталонцев, а за независимость региона выступают около половины его жителей, отмечает Agence France-Presse.

Сторонники выделения Каталонии в независимое государство приводят в качестве аргумента языковые и культурные отличия автономной области от остальной страны, а также более благоприятное экономическое положение в регионе.