В Италии прошла облава на мафию: 24 задержанных
Фото: ЕРА

На севере Италии полиция провела масштабную облаву на членов калабрийской мафии Ндрангета. Были задержаны 24 человека, в частности высокопоставленный чиновник и крупный бизнесмен, которых подозревают в тесных связях с Ндрангетой. Об этом сообщает ANSA.

Полиция расследует проникновение мафиозной группы в бизнес и политику в регионе Ломбардии. Среди обвинений - вымогательство и незаконный оборот наркотиков.

21 задержанного арестовали, они находятся под стражей. Трех посадили под домашний арест, среди них мэр города Серегно Эдоардо Мацца. Он является членом партии Forza Italia Сильвио Берлускони.

Мэра Серегно обвиняют в том, что он помогал и поддерживал предпринимателя Антонио Лугаре, связанного с Ндрангетой. В частности, он отдал ему строительный контракт, который финансировался из бюджета. В обмен на поддержку мафии градоначальник получил дополнительные голоса избирателей. Эта коррупционная схема обеспечила победу Маццы на выборах. Оказавшись у власти, он помог бизнесмену получить разрешение на строительство супермаркета, передает La Stampa.

В Италии прошла облава на мафию: 24 задержанных

Фото: lastampa.it

Другим фигурантам уголовного дела - двум местным чиновникам - инкриминируют также незаконный оборот оружия, повреждение чужого имущества, наркоторговлю.

Северная Ломбардия - одним из богатейших регионов Италии. Клан Ндрангета происходит из южного региона Калабрия и контролирует львиную долю торговли кокаином в Европе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.