В Кабуле смертник с бомбой напал на патруль НАТО, есть потери
Фото: пресс-служба миссии Resolute Support

Вчера ночью, 3 августа, вследствие атаки террориста-смертника в уезде Кара Баг около Кабула погибли грузинский военнослужащий афганской миссии НАТО Resolute Support и двое местных гражданских. Еще 13 человек были ранены, сообщила пресс-служба Альянса.

Боевик напал на солдат НАТО, когда те патрулировали территорию совместно с военными афганской армии, и привел в действие самодельное взрывное устройство.

Пять человек среди раненых - военнослужащие, шестой - переводчик. Трое раненых солдат - грузины, двое - американцы. Также среди получивших ранения - семеро гражданских. Им оказывается помощь в госпитале на базе в Баграме.

Уезд Кара Баг находится в 50 км на север от Кабула и в 20 км от авиабазы США в Баграме. Регион населен преимущественно таджиками (60%) и пуштунами (40%).

2 августа в Кандагаре погибли два американских солдата НАТО.

Смотрите также: В Афганистане смертник убил двух американских военных НАТО: видео

Правительственные силы контролируют 59,7% территории Афганистана (всего в стране 407 районов), боевики - 11,1% (11 захваченных районов и 34 под их сильным влиянием). Почти за треть территории - 29,2% - ведутся бои, либо эти районы попросту "брошены" сторонами конфликта. Около 3 млн людей живут на территориях, подконтрольных исламистам (примерно 10-я часть населения страны), 21 млн - под властью правительства.

Читайте также: В Афганистане в среднем ежедневно погибают более 20 солдат

10 мая 2017 года в НАТО рассказали, что рассматривают запрос военного руководства блока об отправке еще 4000 солдат блока в Афганистан. Сейчас в Афганистане дислоцированы, по данным НАТО, около 8500 солдат США, четверть из которых являются спецназом для противостояния джихадистам. Всего в стране находятся около 13,5 тысяч военных НАТО. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции пришла небоевая операция Альянса "Решительная поддержка".

Читайте также: Разведка США: В Афганистане в ближайший год все только ухудшится

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.