В Калифорнии суд обязал кофейни предупреждать об угрозе рака
Фото: Getty Images

В американском штате Калифорния сети кофеен отныне обязаны помещать на своей продукции предупреждение об угрозе возникновения рака. Такое решение вынес в четверг, 29 марта, верховный суд в Лос-Анджелесе, передает Deutsche Welle.

Оно распространяется приблизительно на 90 компаний, связанных с продажей кофе, среди которых - известная сеть Starbucks. Компании не смогли доказать в суде, что содержащееся в кофе химическое вещество акриламид не несет потенциального риска возникновения онкологических заболеваний.

Производители кофе намерены обжаловать решение суда

Неправительственная организация CERT, которая в том числе информирует граждан о токсических веществах, подала в суд на сети кофеен еще в 2010 году. По мнению ее представителей, акриламид, образующийся при обжарке кофе, является карциногеном. Поскольку это вещество способно вызвать рак, то на упаковке с продукцией, в которой оно содержится, должно стоять предупреждение, гласят калифорнийские законы.

Кофейные компании в свою очередь заявляют, что концентрация акриламида в кофе слишком незначительна, чтобы предупреждать об этом покупателей. Но доказать эту точку зрения в суде их представителям не удалось.

Теперь Ассоциация производителей кофе намерена обжаловать решение суда. 

"Предупреждение о риске рака на кофе вводило бы в заблуждение", - подчеркнул вице-президент ассоциации Уильям Мюррей. По его словам, многочисленные исследования, наоборот, доказали пользу кофе для здоровья. 

Читайте также: Вредно или полезно: все, что нужно знать об употреблении кофе

Ранее сообщалось, что ежедневное употребление около 0,9 литра кофе (примерно шесть стандартных чашек), снижает риск развития рассеянного склероза.

Читайте также: Кофе может исчезнуть с лица Земли к 2080 году

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.