В Канаде ледяной шторм оставил без света свыше 400 тыс. человек
Фото: стоп-кадр с видео в YouTube

На Канаду обрушился шторм и ледяные дожди. Бури оборвали линии электропередач и повредили трансформаторы, в результате чего без электричества остались свыше 400 тысяч человек, передает Associated Press.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в центре и на востоке страны. Так, в Торонто без света сидят 250 тысяч человек. На то, чтобы устранить неполадки с электроснабжением, властям может потребоваться до трех дней. Некоторым канадцам, возможно, придется встречать Рождество при свечах, отметили в компании Toronto Hydro.

Также стихия разгулялась в провинциях Квебек, Онтарио и Нью-Брансуик. В аэропортах Торонто, Сент-Джонса, Ньюфаундленда и Оттавы отменены тысячи авиарейсов.

Снежные бури стали причиной множества автомобильных аварий. В связи с опасными погодными условиями власти страны призвали население воздержаться от автомобильных поездок.

Метеорологи сравнивают нынешние бури с ледяным штормом 1998 года. Тогда в результате непогоды погибли не менее 24 человек, без электричества остались три миллиона канадцев.