В ходе столкновений в Бангкоке погибли 5 человек
Фото: ИТАР-ТАСС

Полиция подтвердила гибель пятерых человек в ходе уличных столкновений между сторонниками правительства и оппозиционерами в Бангкоке в субботу вечером и в воскресенье утром.

Тела пятерых человек обнаружены в университете Рамкамахаенг, студенты которого в субботу атаковали проправительственных манифестантов и получили жесткий отпор. Точное количество раненых пока не сообщается.

Ранее в полиции подтверждали, что в ходе столкновения в районе университета и стадиона, где проходил митинг проправительственных сил, погибли двое, ранены 45 человек.

Премьер Таиланда призвала оппозицию прекратить акции протеста. Ранее она обещала, что полиция постарается не применять силу. Однако это оказалось не так: против демонстрантов уже начали распылять слезоточивый газ, также применялись водометы. Столкновения произошли на мосту в центре Бангкока. У дома правительства выставлены бетонные блоки и колючая проволока. Охраняют порядок почти 9 тысяч полицейских.

Вечером 30 ноября на стадионе в Бангкоке прошел стотысячный митинг "краснорубашечников" в защиту премьера, который завершился массовой дракой с оппозиционерами. От кулаков конфликтующие стороны перешли к оружию. Беспорядочная стрельба раздавалась в таиландской столице до самого утра.

Источник: ИТАР-ТАСС, Вести