В Китае арестовали экс-главу службы безопасности страны
Чжоу Юнкан (фото - novayagazeta-ug.ru)

Бывший министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнкан арестован по обвинению в коррупции и исключен из партии, сообщают китайские государственные СМИ. Это самый высокопоставленный китайский чиновник, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

О начале расследования и аресте Чжоу Юнкана сообщила Верховная прокуратура Китая, передает Русская служба Би-би-си.

Чжоу Юнкану предъявлены обвинения в нескольких преступлениях и нарушениях, в том числе, как сообщает официальное агентство Синьхуа, в "серьезном нарушении партийной дисциплины", "получении крупных взяток", "раскрытии партийных и государственных секретов", а также в "нарушении супружеской верности с несколькими женщинами", которыми сопровождались коррупционные сделки.

До ухода в отставку Чжоу Юнкан возглавлял могущественное министерство китайской службы общественной безопасности.

В функции этого министерства входят внутренняя разведка, контрразведка, защита политического и государственного строя, общественного порядка, высшего руководства государства и важных государственных объектов, а также выполнение полицейских функций, антитеррористическая борьба с экстремизмом и сепаратизмом на территории Китая.

Многие из бывших коллег и родственников Чжоу Юнкана также находятся под следствием по обвинениям в коррупции. После прихода к власти президент Китая Си Цзиньпин начал громкую кампанию по искоренению коррупцию в государственном и партийном аппарате.