В Косово просят о помощи США и ЕС: Сербия дестабилизирует регион
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел непризнанного Косово Энвер Ходжай призвал США, ЕС и другие страны помочь пресечь "многочисленные провокации и агрессивные действия" со стороны Сербии. Об этом сообщает британское издание The Guardian, ссылаясь на письмо-призыв чиновника из Косово.

Ходжай просит Брюссель помочь с нормализацией отношений Косово с Сербией.

"Республика Косово призывает Европейский Союз... убедить Сербию оставаться преданной добрососедским отношениям и региональному сотрудничеству, и не вмешиваться во внутренние дела других стран или совершать провокационные действия, направленные на дестабилизацию региона", - пишет глава МИД Косово.

Источник издания не уточнил, какие еще страны получили призыв о помощи.

Ходжай сообщил, что происшествие с поездом стало "последним событием в цепи агрессивных и провокационных действий Сербии против суверенитета и территориальной целостности Республики Косово".

Читайте также: Провал переворота в Черногории: Запад срывает планы России

14 января 2017 года премьер Сербии Александр Вучич остановил поезд с надписью "Косово - это Сербия", который направлялся из Белграда в населенную сербами северную часть непризнанного Косово из-за угрозы безопасности его пассажирам. Премьер Косово Иса Мустафа приветствовал решение, подчеркнув, что не пустил бы поезд в Косово, так как, по его словам, "это символ оккупации".

15 января президент Сербии Томислав Николич заявил, что страна готова ввести войска в Косово "для защиты сербов". Косовский лидер Хашим Тачи заявил, что Сербия может аннексировать север региона по крымскому сценарию.

По состоянию на начало 2017 года Косово признано 110 государствами мира в качестве независимого государства. Украина признает этот регион составной частью Сербии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.