В Латвии за призыв к воссоединению с РФ возбуждено уголовное дело
Скриншот - delfi.lv

По требованию Полиции безопасности в Латвии открыто уголовное дело за публичный призыв к нарушению территориальной целостности Латвийской Республики и воссоединению с Россией. Об этом сообщает Delfi.

Дело возбуждено в отношении жителя Латвии, который в марте прошлого года организовал сбор голосов на сайте avaaz.org о включении Латвии в состав Российской Федерации. Сотрудники спецслужбы установили его личность, а затем провели пять обысков, изъяв компьютерную технику и носители данных.

Как сообщает LETA, в отношении нелояльного жителя был начат уголовный процесс по пункту 1 статьи 82 Уголовного закона Латвии (Публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики).

Ранее в полиции безопасности выяснили, что задержанный имел отношение и к другим провокациям в интернете. Его личность до сих пор не раскрывается, но спецслужба пояснила, что он не фигурирует в списках известных активистов, поддерживающих российскую политику.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.